Friedrich-Koenig-Gymnasium

Logo des FKG

Lehrer

Personalliste

Schulleitung

OStD Dr.Rose,
Siegfried  
 
 
Chemie
Biologie
Ethik  
Schulleiter
Seminarvorstand
Seminarlehrer für Schulkunde
StDin Zahn,
Michaela  
 
 
Deutsch
Englisch   
Ständige Stellvertreterin des Schulleiters
StD Erdinger,
Markus  
 
 
Mathematik
Physik
Informatik  
Mitarbeiter in der Schulleitung
Betreuer Praktikanten
StD Sindram,
Klaus  
 
 
Mathematik
Physik   
Mitarbeiter in der Schulleitung
Stundenplangestaltung
StD Dr.Ziegler,
Winfried  
 
 
Evangelische Religionslehre     Erweiterte Schulleitung
Fachreferent ev. Religionslehre
Spielleiter Theatergruppe
Haiti-Projekt
StDin Zimmermann,
Maria  
 
 
Englisch
Geschichte
Sozialkunde  
Erweiterte Schulleitung
Beratungslehrerin
Redakteurin des Jahresberichts
Spielleiterin Theatergruppe
Ansprechpartnerin der Kooperation FKG-Universität Würzburg
OStRin Zipfel,
Claudia
 
 
Deutsch
Sport weiblich   
Erweiterte Schulleitung
Fachbetreuerin Sport

Kollegium

StR Bauer,
Christoph
 
 
Biologie
Chemie   
Seminarlehrer für Chemie
OStRin Berger,
Annette
 
 
Deutsch
Geographie   
Fachbetreuerin Geographie
OStRin Beuschlein,
Katja
 
 
Deutsch
Französisch   
 
StR Brand,
Michael
 
 
Musik      
StRin i.BV Braun,
Julia
 
 
Englisch
Französisch   
Referentin für den dt.-frz. Schüleraustausch
CAE-Prüferin
StDin von derBrelie,
Ulrike  
 
 
Deutsch
Psychologie   
Schulpsychologin
Seminarlehrerin für pädagogische Psychologie
Seminarlehrerin für Schulpsychologie
Mitarbeiterin der Schulberatungsstelle
OStR Bunsen,
Mathias
 
 
Mathematik
Physik   
 
StDin Dr.Carl,
Beate
 
 
Musik
Ethik   
 
OStR Christ,
Karl-Heinz
 
 
Deutsch
Geschichte   
Verwalter der Lernmittelbibliothek
StDin Coppenrath,
Eva
 
 
Englisch
Geschichte   
Fachbetreuerin Englisch 5-8
StD Ebert,
Horst
 
 
Deutsch
Sport männlich   
Fachbetreuer Deutsch 5-8
StD Ellwein,
Andreas
 
 
Latein
Französisch   
Seminarlehrer für Latein
OStR Feige,
Martin
 
 
Mathematik
Physik
Informatik  
Fachbetreuer Mathematik (5-8) und Informatik
Betreuung der Schulhomepage
OStRin Finster,
Heidrun
 
 
Latein
Deutsch   
 
StRin Forster,
Katharina
 
 
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde  
 
StD Franke,
Wolfgang
 
 
Deutsch
Englisch   
Unterstufenbetreuer
Betreuer der Bibliothek
StD Fuchs,
Jörg
 
 
Englisch
Französisch
Italienisch  
Seminarlehrer Französisch
StRin Gimpel,
Anna Theresa
 
 
Kunst     Fachbetreuung Kunst
StDin Gnatz-Ruf,
Stephanie  
 
 
Deutsch
Geschichte   
Oberstufenkoordinatorin
StR Göbel,
Florian
 
 
WR
Geographie
Sport männlich  
 
OStRin Grimm,
Ruth
 
 
Deutsch
Englisch   
Organisatorin SchiLF
OStRin Grötsch,
Christa
 
 
Englisch
Evangelische Religionslehre   
Fachbetreuerin Evangelische Religionslehre
Gleichstellungsbeauftragte
StRin Häfner,
Bianca
 
 
Latein
Katholische Religionslehre   
 
OStRin Heß,
Petra
 
 
Deutsch
Englisch   
Organisatorin SchiLF
Spielleiterin Theatergruppe
OStR Hien,
Peter
 
 
Deutsch
Sport männlich   
Betreuer der AV-Sammlung
OStRin Hörner,
Birgit
 
 
Deutsch
Latein   
 
StRin Illing,
Helen
 
 
Biologie
Deutsch   
 
LkaAV Issing,
Maja
 
 
Kunst      
StDin Jenetzky,
Doris Sabine
 
 
Deutsch
Englisch   
Seminarlehrerin Deutsch
StR Jung,
Tobias
 
 
Musik      
StR Kamhawi,
Semir
 
 
Sport männlich
Geographie   
Bezirksschulobmann Sportklettern (UFr)
Landesschulobmann Sportklettern (Bay)
Sicherheitsbeauftragter
OStR Karches,
Dieter
 
 
Französisch
Englisch   
 
LAssin Keppner,
Katharina
 
 
Deutsch
Französisch   
 
OStRin Klotzky,
Simone
 
 
Deutsch
Französisch   
Fachbetreuerin Französisch
Referentin für deutsch-französischen Schüleraustausch
Betreuerin Schülerzeitung, Haiti-Projekt
StR Kohl,
Christian
 
 
Chemie
Geographie   
 
StRin Kokotowski,
Agata
 
 
Kunst      
OStR Dr.Krapf,
Matthias
 
 
Mathematik
Physik   
Fachbetreuer Physik
Sammlungsleiter Physik
Stahlenschutzbeauftragter
StRin Krapf,
Sabine
 
 
Katholische Religionslehre
Latein   
 
OStR Lange,
Gregor  
 
 
Mathematik
Sport männlich   
Sammlung für Schullandheime
Oberstufenkoordinator
StRin Langhirt,
Simone
 
 
Sport weiblich
Deutsch   
 
StDin Logan,
Gabriele
 
 
Geschichte
Englisch
Sozialkunde  
Seminarlehrerin für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung
Fachbetreuerin Sozialkunde
OStR Lorey,
Christian
 
 
Biologie
Chemie   
Fachbetreuer und Sammlungsleiter Chemie
Fachkoordinator Natur und Technik
Koordinator Naturwissenschaftliche Schwerpunktklasse
Leiter des Schülerlabors
StD März,
Gerhard  
 
 
Mathematik
Physik
Informatik  
Systembetreuer EDV
Stundenplangestalter
OStR Meyerhöfer,
Gabriel
 
 
Wirtschaft und Recht
Wirtschaftsinformatik
Geographie  
Fachbetreuer Wirtschaft/Recht
OStRin Münz,
Karin
 
 
Deutsch
Geschichte   
 
OStRin Öhrlein,
Theresia
 
 
Biologie
Chemie   
Beratungslehrerin gegen Drogenmissbrauch
StR Dr.Porsch,
Matthias
 
 
Biologie
Chemie   
Seminarlehrer für Biologie
StRin Rabenstein,
Marion
 
 
Englisch
Französisch   
 
OStR Regele,
Markus
 
 
Sport männlich
Deutsch   
Verbindungslehrer
OStRin Dr.Rudolph,
Anette
 
 
Latein
Katholische Religionslehre   
Fachbetreuerin Latein
OStRin Schäfer,
Sabine
 
 
Englisch
Sport weiblich   
Referentin für deutsch-britischen Schüleraustausch
Verbindungslehrerin
StD Schäfer,
Stefan
 
 
Katholische Religionslehre
Sport männlich   
Seminarlehrer für Sport männlich
StR Schmitt,
Thomas
 
 
Biologie
Chemie   
 
StD Schneider,
Friedrich
 
 
Sport männlich
Geographie   
Fachreferent Sport
StD Schömig,
Rudolf
 
 
Mathematik
Physik   
Mittelstufenbetreuer
StRin Schützwohl,
Martina
 
 
Deutsch
Geschichte   
 
OStR Schweitzer,
Peter
 
 
Mathematik
Physik   
Fachbetreuer Mathematik 9-12
Strahlenschutzbeauftragter
Stellvertretender Leiter des Schülerlabors
OStRin Sindram,
Monika
 
 
Mathematik
Physik   
Redakteurin des Jahresberichts
StRin Spall,
Verena
 
 
Biologie
Chemie   
Fachbetreuerin Biologie
Sammlungsleiterin Biologie
StDin Stadler,
Barbara
 
 
Deutsch
Geschichte
Geographie  
Fachbetreuerin Deutsch 9-12
Spielleiterin Theatergruppe Oberstufe
OStRin Stetter,
Johanna
 
 
Latein
Deutsch   
 
StR Dr.Strich,
Robert
 
 
Mathematik
Physik   
Seminarlehrer für Mathematik
OStRin Stumpf,
Andrea
 
 
Deutsch
Französisch   
Betreuerin der Delf-Prüfung
StR Thoma,
Claus
 
 
Mathematik
Physik   
Verwalter der Lernmittelbibliothek
StD Walther,
Gerhard
 
 
Mathematik
Physik   
Seminarlehrer für Physik
StD Weierich,
Stefan
 
 
Mathematik
Wirtschaft und Recht
Wirtschaftsinformatik  
Seminarlehrer Wirtschaft/Recht
StR Weigelt,
Stephan
 
 
Mathematik
Physik   
Datenschutzbeauftragter
Behindertenbeauftragter
OStR Pfr.Wenzel,
Achim
 
 
Katholische Religionslehre      
OStRin Winter,
Doris
 
 
Englisch
Geschichte
Sozialkunde  
Referentin für deutsch-britischen Schüleraustausch
OStRin Wörle,
Sandra
 
 
Englisch
Französisch   
Referentin für den dt.-frz. Schüleraustausch
Delf-Prüferin, CAE-Prüferin
OStR Zeis,
Elmar
 
 
Katholische Religionslehre
Deutsch
Italienisch  
Referent für den deutsch-italienischen Lehrer- und Schüleraustausch
Fachbetreuer kath. Religion und Italienisch
StRin Zenner,
Christiane
 
 
Englisch
Italienisch   
 

Verwaltung

VA Braun,
Udo
 
 
EDV - Technik
VA Lawinski,
Georg  
 
 
Sekretär
RI Preißinger,
Heribert  
 
 
Schulverwaltung
VAe Radtke,
Petra
 
 
Sekretärin
VAe Rothemel,
Elke
 
 
Sekretärin
Zurück