Friedrich-Koenig-Gymnasium

Logo des FKG

Terminkalender

September 2019

Mo,
23.09.2019  
19:00 Uhr: Information für die Eltern und Erziehungsberechtigten der 9. Klassen zur Klassenfahrt Outward-Bound im MZR anschließend Klassenelternabend für die 9. Klassen mit Wahl der Klassenelternsprecher/-innen
19:00 Uhr: Informationen zum Skikurs für Eltern der Schüler/-innen der 8. Klassen in der Aula anschließend Klassenelternabend für die 8. Klassen mit Wahl der Klassenelternsprecher/-innen
Kennenlerntag für die 5. Klassen
Di,
24.09.2019  
08:45 bis 09:30: Zentrale Jahrgangsstufentests in Deutsch für alle 6. Klassen, in Mathematik für alle 8. Klassen und in Englisch für alle 10. Klassen
Mi,
25.09.2019  
15:30 Uhr: 1. Sitzung des Schulforums
18:30 Uhr: Informationsveranstaltung zum Schüleraustausch mit Frankreich für interessierte Eltern der 10. Klässer/-innen im Raum E1
19:00 Uhr: Informationsveranstaltung für die Eltern der 10. Klässer/-innen zum Berufspraktikum iin der Aula anschließend Klassenelternabend für die 10. Klassen mit Wahl der Klassenelternsprecher/-innen
Do,
26.09.2019  
08:45 bis 09:30: Zentrale Jahrgangsstufentests in Englisch für alle 6. Klassen, in Deutsch für alle 8. Klassen und in Mathematik für alle 10. Klassen
Hochschulinformationstag für die Schülerinnen und Schüler der Q12
Verkehrssicherheitstag für die 5. Klassen in Zusammenarbeit mit der Polizei und der WVV (3-stündig für jede Klasse, genauer Zeitplan folgt)
Mo,
30.09.2019  
19:00 Uhr: Informationen für die Eltern und Erziehungsberechtigten der 7. Klässer/-innen zu Neuregelungen und Möglichkeiten in der Mittel- und Oberstufe des neuen G9 im MZR anschließend Klassenelternabend für die 7. Klassen mit Wahl der Klassenelternspre
19:00 Uhr: Vortrag zu Risiken und Gefahren des Internets in der Aula (Hr. Dr. Gabriel) für die Eltern und Erziehungsberechtigten der 6. Klässer/-innen, anschließend Klassenelternabend für die 6. Klassen mit Wahl der Klassenelternsprecher/-innen

Oktober 2019

Di,
01.10.2019  
08:40 bis 12:15 Uhr: Exkursion der Klasse 10b zur MS Wissenschaft im Alten Hafen mit Ausstellungsbesuch und Premierenlesung mit June Perry zum Thema Künstliche Intellegenz
Fr,
04.10.2019  
Spätester Termin zur Wahl der Klassensprecher/-innen und Jahrgangsstufensprecher/-innen
Di,
08.10.2019  
3. Stunde: Klassensprecherversammlung mit Wahl der Schülersprecher/-innen im MZR
Do,
10.10.2019  
08:00 bis 09:30 Uhr: Klasse 8a: Suchtprävention in Zusammenarbeit mit der Polizei im MZR
Fr,
11.10.2019  
08:00 bis 09:30 Uhr: Klasse 8b: Suchtprävention in Zusammenarbeit mit der Polizei im MZR
Mo,
14.10.2019  
08:00 bis 09:30 Uhr: Klasse 8c: Suchtprävention in Zusammenarbeit mit der Polizei im MZR
09:45 bis 11:15 Uhr: Klasse 8d: Suchtprävention in Zusammenarbeit mit der Polizei im MZR
Di,
15.10.2019  
08:00 bis 09:30 Uhr: Klasse 8e: Suchtprävention in Zusammenarbeit mit der Polizei im MZR
Di,
22.10.2019  
Letzter Termin zur Wahl der Schülersprecher/-innen
Fr,
25.10.2019  
Exkurison der Klassen 5c und 5e an das Lehr-Lern-Labor der Geografie-Didaktik
Mo,
28.10.2019  
Herbstferien
Di,
29.10.2019  
Herbstferien
Mi,
30.10.2019  
Herbstferien
Do,
31.10.2019  
Herbstferien

November 2019

Fr,
01.11.2019  
Herbstferien
Mo,
04.11.2019  
SMV-Seminar in der Jugendbildungsstätte am Heuchelhof
Di,
05.11.2019  
19:00 Uhr: Elternabend für die Q11 der Oberstufe im MZR
20:00 Uhr: Elternabend für die Q12 der Oberstufe im MZR
SMV-Seminar in der Jugendbildungsstätte am Heuchelhof
Spätester Abgabetermin für die Seminararbeit
Do,
07.11.2019  
Einsendeschluss für den Landeswettbewerb Mathematik (1. Runde)
Exkursion der Klassen der Klassen 5a, 5b oder 5d an das Lehr-Lern-Labor der Geografie-Didaktik (Termin bisher nur für zwei Klassen bestätigt)
Sa,
09.11.2019  
Gedenktag anlässlich 30 Jahre Fall der Mauer
Do,
14.11.2019  
17:15 bis 17:45: 2. Klassenelternabend für die 5. Klassen
18:00 bis 20:00 Uhr: Elternsprechabend für die 5. Klassen.Terminbuchungen über das Elternportal (5-Minutentakt)
Fr,
15.11.2019  
Bundesweiter Vorlesetag
Mi,
20.11.2019  
Buß- und Bettag - unterrichtsfrei
Mi,
27.11.2019  
17:00 bis 20:00 Uhr: Elternsprechabend für die Klassen 6-12. Terminbuchungen über das Elternportal (5-Minutentakt)

Dezember 2019

Mo,
16.12.2019  
13:15 Uhr: Volleyballturnier für die 5. Klassen organisiert vom P-Seminar 2PWR
Aufnahme von Klassenfotos im MZR (Zeitplan folgt)
Di,
17.12.2019  
Aufnahme von Klassenfotos im MZR (Zeitplan folgt)
Mi,
18.12.2019  
18:30 Uhr: Weihnachtskonzert in der Aula
Do,
19.12.2019  
11:00 Uhr: Besuch des Theaterstücks "Räuber Hotzenplotz" im Mainfrankentheater Würzburg durch die Klasse 6c
Fr,
20.12.2019  
08:15: Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst in der Kirche Heilig Kreuz
Mo,
23.12.2019  
Weihnachtsferien
Di,
24.12.2019  
Weihnachtsferien
Mi,
25.12.2019  
Weihnachtsferien
Do,
26.12.2019  
Weihnachtsferien
Fr,
27.12.2019  
Weihnachtsferien
Sa,
28.12.2019  
Weihnachtsferien
So,
29.12.2019  
Weihnachtsferien
Mo,
30.12.2019  
Weihnachtsferien
Di,
31.12.2019  
Weihnachtsferien

Januar 2020

Mi,
01.01.2020  
Weihnachtsferien
Do,
02.01.2020  
Weihnachtsferien
Fr,
03.01.2020  
Weihnachtsferien
Sa,
04.01.2020  
Weihnachtsferien
So,
05.01.2020  
Weihnachtsferien
Mo,
06.01.2020  
Weihnachtsferien
So,
26.01.2020  
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
Mo,
27.01.2020  
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
Di,
28.01.2020  
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
Mi,
29.01.2020  
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
Do,
30.01.2020  
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
Fr,
31.01.2020  
Letzter Termin zur Festlegung der schriftlichen Abiturprüfungsfächer
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)

Februar 2020

Sa,
01.02.2020  
Skikurs für eine 8.Klasse (Einteilung folgt noch)
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
So,
02.02.2020  
Skikurs für eine 8.Klasse (Einteilung folgt noch)
Mo,
03.02.2020  
Ausgabe der Zeugnisse für AA12/1 - Beginn von AA12/2
Skikurs für eine 8.Klasse (Einteilung folgt noch)
Di,
04.02.2020  
Skikurs für eine 8.Klasse (Einteilung folgt noch)
Mi,
05.02.2020  
Skikurs für eine 8.Klasse (Einteilung folgt noch)
Do,
06.02.2020  
Skikurs für eine 8.Klasse (Einteilung folgt noch)
Fr,
07.02.2020  
Skikurs für eine 8.Klasse (Einteilung folgt noch)
Di,
11.02.2020  
19:00 Uhr: Informationsveranstaltung für die Eltern der 5. Klässer/-innen zur Wahl der 2. Fremdsprache Französisch oder Latein ab Jahrgangsstufe 6 in der Aula
Mi,
12.02.2020  
Exkursion der Klasse 10a an das X-Lab Göttingen
Do,
13.02.2020  
Exkursion der Klasse 10a an das X-Lab Göttingen
Fr,
14.02.2020  
Exkursion der Klasse 10a an das X-Lab Göttingen
Zeugnisausgabe für Jgst. 5-11 und Ende des 1. Schulhalbjahres
Sa,
15.02.2020  
09:00 bis 13:00 Uhr: 12. Berufsinformationstag am FKG für die Q11 und alle 10. Klassen (Schüler/-innen der Q12 können freiwillig teilnehmen)
Mo,
17.02.2020  
08:00 bis 09:30 Uhr: Durchführung der verplichtenden Vergleichsarbeiten VERA 8 im Fach Deutsch in allen 8. Klassen
Mo,
24.02.2020  
Faschingsferien
Di,
25.02.2020  
Faschingsferien
Mi,
26.02.2020  
Faschingsferien
Do,
27.02.2020  
Faschingsferien
Fr,
28.02.2020  
Faschingsferien

März 2020

Di,
10.03.2020  
Exkursion zur Gedenkstätte Buchenwald für die 9. Klassen
Sa,
14.03.2020  
09:00 bis 18:30: 44. Frühjahrstagung der Vereinigung der Sternfreunde e.V. (VdS) in der Aula und im Hanggeschoss
Do,
19.03.2020  
Känguru Mathematik-Wettbewerb - Teilnahme der angemeldeten Klassen aus den Jahrgangsstufen 5, 6, 8 und 10 (genauer Zeitplan folgt)
Sa,
21.03.2020  
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
So,
22.03.2020  
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
Mo,
23.03.2020  
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
Zeitraum für die mündliche DELF-Prüfung
Di,
24.03.2020  
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
Zeitraum für die mündliche DELF-Prüfung
Mi,
25.03.2020  
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
Zeitraum für die mündliche DELF-Prüfung
Do,
26.03.2020  
Girls Day - Mädchen-Zukunftstag und Boys Day - Jungen Zukunftstag
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
Zeitraum für die mündliche DELF-Prüfung
Fr,
27.03.2020  
Skikurs für zwei 8.Klassen (Einteilung folgt noch)
Zeitraum für die mündliche DELF-Prüfung
Sa,
28.03.2020  
Schriftliche DELF-Prüfung im MZR (Uhrzeit wird noch bekanntgegeben)
Mo,
30.03.2020  
Zeitraum für die mündliche DELF-Prüfung
Di,
31.03.2020  
Zeitraum für die mündliche DELF-Prüfung

April 2020

Mi,
01.04.2020  
11:30 bis 12:55: Englischsprachige Theateraufführung durch das White Horse Theatre für alle 6. Klassen im MZR
Zeitraum für die mündliche DELF-Prüfung
Do,
02.04.2020  
Zeitraum für die mündliche DELF-Prüfung
Fr,
03.04.2020  
Zeitraum für die mündliche DELF-Prüfung
Mo,
06.04.2020  
Osterferien
Di,
07.04.2020  
Osterferien
Mi,
08.04.2020  
Osterferien
Do,
09.04.2020  
Osterferien
Fr,
10.04.2020  
Osterferien
Sa,
11.04.2020  
Osterferien
So,
12.04.2020  
Osterferien
Mo,
13.04.2020  
Osterferien
Di,
14.04.2020  
Osterferien
Mi,
15.04.2020  
Osterferien
Do,
16.04.2020  
Osterferien
Fr,
17.04.2020  
Osterferien
Sa,
18.04.2020  
Osterferien
Do,
23.04.2020  
19:00 Uhr: Kultour 2020 - Der Kulturabend am FKG
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler unserer 9. Klassen zu Gast in Woodbridge (England)
Fr,
24.04.2020  
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler unserer 9. Klassen zu Gast in Woodbridge (England)
Sa,
25.04.2020  
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler unserer 9. Klassen zu Gast in Woodbridge (England)
So,
26.04.2020  
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler unserer 9. Klassen zu Gast in Woodbridge (England)
Mo,
27.04.2020  
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler unserer 9. Klassen zu Gast in Woodbridge (England)
Di,
28.04.2020  
17:00 bis 20:00: Elternsprechabend für die Klassen 5-12. Terminbuchungen (5-Minutentakt) über das Elternportal
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler unserer 9. Klassen zu Gast in Woodbridge (England)
Mi,
29.04.2020  
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler unserer 9. Klassen zu Gast in Woodbridge (England)
Do,
30.04.2020  
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler unserer 9. Klassen zu Gast in Woodbridge (England)
schriftliche Abiturprüfung Deutsch

Mai 2020

Fr,
01.05.2020  
1. Mai - unterrichtsfrei
Di,
05.05.2020  
schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Fr,
08.05.2020  
schriftliche Abiturprüfung 3. Fach außer Französisch
Mo,
11.05.2020  
Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
Di,
12.05.2020  
Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
Probeunterricht (Ort und Zeitplan wird noch festgelegt)
Mi,
13.05.2020  
Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
Do,
14.05.2020  
Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
Fr,
15.05.2020  
Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
Mo,
18.05.2020  
Kolloquiumsprüfungen
Di,
19.05.2020  
Kolloquiumsprüfungen
Probeunterricht (Ort und Zeitplan wird noch festgelegt)
Taizefahrt für angemeldete Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen und der Q11 (Abfahrt am Di., 19.05. nach der 5. Stunde)
Mi,
20.05.2020  
Kolloquiumsprüfungen
Probeunterricht (Ort und Zeitplan wird noch festgelegt)
Taizefahrt für angemeldete Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen und der Q11
Do,
21.05.2020  
Christi-Himmelfahrt - Schulfrei
Taizefahrt für angemeldete Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen und der Q11
Fr,
22.05.2020  
Kolloquiumsprüfungen
Probeunterricht (Ort und Zeitplan wird noch festgelegt)
Taizefahrt für angemeldete Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen und der Q11
Sa,
23.05.2020  
Taizefahrt für angemeldete Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen und der Q11
So,
24.05.2020  
Taizefahrt für angemeldete Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen und der Q11
Mo,
25.05.2020  
Kolloquiumsprüfungen
Di,
26.05.2020  
Kolloquiumsprüfungen
Mi,
27.05.2020  
Kolloquiumsprüfungen
Do,
28.05.2020  
Kolloquiumsprüfungen
Fr,
29.05.2020  
11:30: Bekanntgabe der Ergebnisse der Abiturprüfung
Kolloquiumsprüfungen

Juni 2020

Mo,
01.06.2020  
Pfingstferien
Di,
02.06.2020  
Pfingstferien
Mi,
03.06.2020  
Pfingstferien
Do,
04.06.2020  
Pfingstferien
Fr,
05.06.2020  
Pfingstferien
Sa,
06.06.2020  
Pfingstferien
So,
07.06.2020  
Pfingstferien
Mo,
08.06.2020  
Pfingstferien
Di,
09.06.2020  
Pfingstferien
Mi,
10.06.2020  
Pfingstferien
Do,
11.06.2020  
Pfingstferien
Fr,
12.06.2020  
Pfingstferien
Sa,
13.06.2020  
Pfingstferien
Mo,
15.06.2020  
08:30: Letzter Termin zur Anmeldung für die mündliche Abiturprüfung
Ganztägige Gewässerexkursion im Fach NuT nach Hobach für 6. Klassen (Klasseneinteilung erfolgt noch - es gibt noch weitere Termine)
Mi,
17.06.2020  
Schülerinnen und Schüler der englischen Partnerschule aus Woodbridge zu Gast in den 9. Klassen am FKG
Do,
18.06.2020  
Schülerinnen und Schüler der englischen Partnerschule aus Woodbridge zu Gast in den 9. Klassen am FKG
Fr,
19.06.2020  
Ganztägige Gewässerexkursion im Fach NuT nach Hobach für 6. Klassen (Klasseneinteilung erfolgt noch - es gibt noch weitere Termine)
Schülerinnen und Schüler der englischen Partnerschule aus Woodbridge zu Gast in den 9. Klassen am FKG
Sa,
20.06.2020  
Schülerinnen und Schüler der englischen Partnerschule aus Woodbridge zu Gast in den 9. Klassen am FKG
So,
21.06.2020  
Schülerinnen und Schüler der englischen Partnerschule aus Woodbridge zu Gast in den 9. Klassen am FKG
Mo,
22.06.2020  
Ganztägige Gewässerexkursion im Fach NuT nach Hobach für 6. Klassen (Klasseneinteilung erfolgt noch - es gibt noch weitere Termine)
Probentage der Chöre und Orchester auf der Burg Rothenfels
Schülerinnen und Schüler der englischen Partnerschule aus Woodbridge zu Gast in den 9. Klassen am FKG
Di,
23.06.2020  
Probentage der Chöre und Orchester auf der Burg Rothenfels
Schülerinnen und Schüler der englischen Partnerschule aus Woodbridge zu Gast in den 9. Klassen am FKG
Mi,
24.06.2020  
Probentage der Chöre und Orchester auf der Burg Rothenfels
Schülerinnen und Schüler der englischen Partnerschule aus Woodbridge zu Gast in den 9. Klassen am FKG
Do,
25.06.2020  
08:00 bis 08:45: Lernstanderhebung NuT in den 6. Klassen
19:00: Sommerkonzert in der Aula
Sa,
27.06.2020  
Abiturfeier in der Stadtmensa Würzburg (genauer Zeitplan folgt)
Di,
30.06.2020  
Landesfinale Sportklettern in Augsburg

Juli 2020

Mi,
01.07.2020  
Antragsfrist beim Schulleiter für Schüler/-innen betreffend der Würdigung ehrenamtlicher Tätigkeit in einem Beiblatt zum Zeugnis
Di,
07.07.2020  
08:00: Sportfest auf dem Sportgelände an der Feggrube (angefragter Termin noch nicht bestätigt)
Mi,
08.07.2020  
Würzburger Schulschwimmfest im Dallenbergbad
Mo,
13.07.2020  
Betriebspraktikum der 10. Klassen
Schullandheimaufenthalt der 5. und 6. Klassen, Outward-Boundfahrt der 9. Klassen und Abiturfahrten der Q11
Di,
14.07.2020  
Betriebspraktikum der 10. Klassen
Schullandheimaufenthalt der 5. und 6. Klassen, Outward-Boundfahrt der 9. Klassen und Abiturfahrten der Q11
Mi,
15.07.2020  
Betriebspraktikum der 10. Klassen
Schullandheimaufenthalt der 5. und 6. Klassen, Outward-Boundfahrt der 9. Klassen und Abiturfahrten der Q11
Wandertag für die 7. und 8. Klassen
Do,
16.07.2020  
Betriebspraktikum der 10. Klassen
Schullandheimaufenthalt der 5. und 6. Klassen, Outward-Boundfahrt der 9. Klassen und Abiturfahrten der Q11
Fr,
17.07.2020  
Betriebspraktikum der 10. Klassen
Schullandheimaufenthalt der 5. und 6. Klassen, Outward-Boundfahrt der 9. Klassen und Abiturfahrten der Q11
Di,
21.07.2020  
SOR - SMC Netzwerktreffen und Ausrichtung eines Workshops Parkour beim "Jungen Hafen 2020"
Mi,
22.07.2020  
Unterrichtsende für alle Klassen und Kurse um 11:15 Uhr
Do,
23.07.2020  
Unterrichtsende für alle Klassen und Kurse nach der 4. Stunde um 11:15 Uhr
Fr,
24.07.2020  
08:15 bis 09:00 Uhr: Ökumenischer Abschlussgottesdienst für alle Schülerinnen und Schüler in der Kirche Heilig Kreuz. Für Schülerinnen und Schüler, die nicht am Gottesdienst teilnehme findet Unterricht statt.
09:00 Uhr: Klassenleiterstunde mit Ausgabe der Jahreszeugnisse und der Zeugnisse für AA11/2
Mo,
27.07.2020  
Sommerferien
Di,
28.07.2020  
Sommerferien
Mi,
29.07.2020  
Sommerferien
Do,
30.07.2020  
Sommerferien
Fr,
31.07.2020  
Sommerferien

August 2020

Sa,
01.08.2020  
Sommerferien
So,
02.08.2020  
Sommerferien
Mo,
03.08.2020  
Sommerferien
Di,
04.08.2020  
Sommerferien
Mi,
05.08.2020  
Sommerferien
Do,
06.08.2020  
Sommerferien
Fr,
07.08.2020  
Sommerferien
Sa,
08.08.2020  
Sommerferien
So,
09.08.2020  
Sommerferien
Mo,
10.08.2020  
Sommerferien
Di,
11.08.2020  
Sommerferien
Mi,
12.08.2020  
Sommerferien
Do,
13.08.2020  
Sommerferien
Fr,
14.08.2020  
Sommerferien
Sa,
15.08.2020  
Sommerferien
So,
16.08.2020  
Sommerferien
Mo,
17.08.2020  
Sommerferien
Di,
18.08.2020  
Sommerferien
Mi,
19.08.2020  
Sommerferien
Do,
20.08.2020  
Sommerferien
Fr,
21.08.2020  
Sommerferien
Sa,
22.08.2020  
Sommerferien
So,
23.08.2020  
Sommerferien
Mo,
24.08.2020  
Sommerferien
Di,
25.08.2020  
Sommerferien
Mi,
26.08.2020  
Sommerferien
Do,
27.08.2020  
Sommerferien
Fr,
28.08.2020  
Sommerferien
Sa,
29.08.2020  
Sommerferien
So,
30.08.2020  
Sommerferien
Mo,
31.08.2020  
Sommerferien

September 2020

Di,
01.09.2020  
Sommerferien
Mi,
02.09.2020  
Sommerferien
Do,
03.09.2020  
Sommerferien
Fr,
04.09.2020  
Sommerferien
Sa,
05.09.2020  
Sommerferien
So,
06.09.2020  
Sommerferien
Mo,
07.09.2020  
Sommerferien

Farben

schwarz:
allgemeine Termine
rot:
besonders wichtige Termine
grün:
Termine für Schüler
gelb:
Termine für Eltern

  Zurück