Schul­ge­meinschaft

Kollegium

Schulleitung

OStD Korn, MarcoChemie
Biologie
Informatik
Schulleiter
Seminarvorstand
Seminarlehrer für Schulkunde
StD Erdinger, MarkusMathematik
Physik
Informatik
Ständiger Stellvertreter des Schulleiters
StD Sindram, KlausMathematik
Physik
Mitarbeiter in der Schulleitung
Stundenplangestaltung
StDin Zimmermann, MariaEnglisch
Geschichte
Mitarbeiterin in der Schulleitung
Systemische Beraterin (SG)
Redakteurin des Jahresberichts
Betreuung von Praktikanten

Erweiterte Schulleitung

StDin Gnatz-Ruf, StephanieDeutsch
Geschichte
Erweiterte Schulleitung
Oberstufenkoordinatorin
StD Pfr. Dr. Ziegler, WinfriedEvangelische ReligionslehreErweiterte Schulleitung
Fachreferent ev. Religionslehre
Fachschaftsleitung ev. Religionslehre
Spielleiter Theatergruppe
Haiti-Projekt
StDin Zipfel, ClaudiaDeutsch
Sport weiblich
Erweiterte Schulleitung
Fachschaftsleitung Sport

Kollegium

OStRin Berger, AnnetteDeutsch
Geographie
Beratungslehrkraft
StRefin Berkel, AnnemarieLatein
Musik
OStRin Beuschlein, KatjaDeutsch
Französisch
OStR Brand, MichaelMusik
OStRin i.BV Braun, JuliaEnglisch
Französisch
Referentin für den dt.-frz. Schüleraustausch
CAE-Prüferin
StDin Brelie von der, UlrikeDeutsch
Psychologie
Staatliche Schulpsychologin
Seminarlehrerin für pädagogische Psychologie
Mitarbeiterin der Schulberatungsstelle
OStR Bunsen, MathiasMathematik
Physik
StDin Dr. Carl, BeateMusik
Ethik
Fachschaftsleitung Ethik
OStR Christ, Karl-HeinzDeutsch
Geschichte
Verwalter der Lernmittelbibliothek
StDin Coppenrath, EvaEnglisch
Geschichte
1. Fachschaftsleitung Englisch
StD Ebert, HorstDeutsch
Sport männlich
1. Fachschaftsleitung Deutsch
OStR Feige, MartinMathematik
Physik
Informatik
2. Fachschaftsleitung Mathematik
Fachschaftsleitung Informatik
Betreuung der Schulhomepage
OStRin Fiederling, KonstanzeDeutsch
Englisch
OStRin Finster, HeidrunLatein
Deutsch
StRin Dr. Fröhlich, MonikaBiologie
Chemie
StRef Gerhart, LukasBiologie
Chemie
StRin Gimpel, Anna TheresaKunstFachschaftsleitung Kunst
OStRin Grimm, RuthDeutsch
Englisch
StDin Günter, JuliaEnglisch
Sport weiblich
Spanisch
Seminarlehrerin Pädagogik
StR Dr. Günzel, PeterLatein
Deutsch
Seminarlehrer Latein
OStRin Häfner, BiancaLatein
Katholische Religionslehre
OStRin Heidemann, NinaEnglisch
Geschichte
Sozialkunde
OStRin Heß, PetraDeutsch
Englisch
Organisatorin SchiLF
Spielleiterin Theatergruppe
2. Fachschaftsleitung Englisch
OStR Hien, PeterDeutsch
Sport männlich
Unterstufenbetreuer
Betreuer der Bibliothek
Betreuer der AV Sammlung
Hlushchenko, JuliaEnglisch
OStRin Hörner-Stappenbeck, BirgitDeutsch
Latein
Individuelle Lernzeitverkürzung
StRin Hoffmann, LisaBiologie
Englisch
LkaAV Issing, MajaKunst
StDin Jenetzky, Doris SabineDeutsch
Englisch
Seminarlehrerin Deutsch
StR Jung, TobiasMusik
StR Jung, StefanMathematik
Sport männlich
StRin Kachelmann, KatharinaDeutsch
Geschichte
Sozialkunde
OStR Kamhawi, SemirSport männlich
Geographie
Bezirksschulobmann Sportklettern (UFr)
Landesschulobmann Sportklettern (Bay)
OStR Karches, DieterFranzösisch
Englisch
StDin Klotzky, SimoneDeutsch
Französisch
2. Fachschaftsleitung Deutsch
Referentin für deutsch-französischen Schüleraustausch
Betreuerin Schülerzeitung, Haiti-Projekt
OStR Kohl, ChristianChemie
Geographie
Fachschaftsleitung Geographie
OStRin Kohl, VerenaBiologie
Chemie
OStRin Krapf, SabineKatholische Religionslehre
Latein
StD Dr. Krapf, MatthiasMathematik
Physik
Fachschaftsleitung Physik
Sammlungsleiter Physik
Strahlenschutzbeauftragter
OStR Lange, GregorMathematik
Sport männlich
Sammlung für Schullandheime
StRin Langhirt, SimoneSport weiblich
Deutsch
StRin Lengert, Eugenia Englisch
Sport weiblich
StRin Link, JuliaDeutsch
Geographie
StD Lorey, ChristianBiologie
Chemie
Fachschaftsleitung und Sammlungsleiter Chemie
Fachkoordinator Natur und Technik
Koordinator Naturwissenschaftliche Schwerpunktklasse
Leiter des Schülerlabors
Lk a. AV Ludwig, Elisabeth Deutsch
Englisch
StD März, GerhardMathematik
Physik
Informatik
Systembetreuer EDV
Stundenplangestalter
OStR Mahler, BastianDeutsch
Geschichte
OStR Manger, OliverMathematik

Wirtschaftsinformatik
OStR Meyerhöfer, GabrielWirtschaft und Recht
Wirtschaftsinformatik
Geographie
Fachschaftsleitung Wirtschaft/Recht
Koordinator für Berufliche Orientierung
OStRin Münz, KarinDeutsch
Geschichte
Dipl. Sozpäd. (FH) Nawrot, KerstinSchulsozialpädagogin
Systemische Beraterin (DGSV)
StD Neustedt, PatrickBiologie
Chemie
Seminarlehrer Chemie
OStR Dr. Porsch, MatthiasBiologie
Chemie
Seminarlehrer für Biologie
OStRin Rabenstein, MarionEnglisch
Französisch
Lk a. AV Ritter, FabianGeschichte
StDin Dr. Rudolph, AnetteLatein
Katholische Religionslehre
Fachschaftsleitung Latein
StR Schächinger, FrankEnglisch
Evangelische Religionslehre
StD Schäfer, StefanKatholische Religionslehre
Sport männlich
Seminarlehrer für Sport männlich
Lk a.AV Schmitt, IsabelMusik
StR Schmitt, ThomasBiologie
Chemie
Sicherheitsbeauftragter
Fachschaftsleitung Biologie
Sammlungsleitung Biologie
StD Schömig, RudolfMathematik
Physik
Mittelstufenbetreuer
StR Schöning, FrederikDeutsch
Geschichte
Sozialkunde
Informatik
OStRin Schützwohl, MartinaDeutsch
Geschichte
Verwalterin der Lernmittelbibliothek
StD Schweitzer, PeterMathematik
Physik
1. Fachschaftsleitung Mathematik
Strahlenschutzbeauftragter
Stellvertretender Leiter des Schülerlabors
OStRin Sindram, MonikaMathematik
Physik
Oberstufenkoordinatorin
StRef Soukenik , DanielaMathematik

Wirtschaftsinformatik
OStRin Stetter, JohannaLatein
Deutsch
OStR Dr. Strich, RobertMathematik
Physik
Seminarlehrer für Mathematik
OStRin Stumpf, AndreaDeutsch
Französisch
Seminarlehrerin Französisch
Betreuerin Delf Prüfung
Treutlein , Sabine
StRin Unsinn, JessicaMusik
OStRin Weierich, MonikaSport weiblich
Englisch
Redakteurin des Jahresberichts
Organisatorin SchiLF
StD Weierich, StefanMathematik
Wirtschaft und Recht
Wirtschaftsinformatik
Seminarlehrer Wirtschaft/Recht
StR Weigelt, StephanMathematik
Physik
Datenschutzbeauftragter
Behindertenbeauftragter
OStR Pfr. Wenzel, AchimKatholische Religionslehre
StDin Winter, DorisEnglisch
Geschichte
Sozialkunde
Seminarlehrerin Grundlagen staatsbürgerliche Bildung
Referentin für deutsch-britischen Schüleraustausch
Fachschaftsleitung Geschiche
OStRin Wörle, SandraEnglisch
Französisch
Referentin für den dt.-frz. Schüleraustausch
Delf-Prüferin, CAE-Prüferin
Fachschaftsleitung Französisch
StD Zeis, ElmarKatholische Religionslehre
Deutsch
Italienisch
Referent für den deutsch-italienischen Lehrer- und Schüleraustausch
Fachschaftsleitung kath. Religion und Italienisch
StRin Zenner, ChristianeEnglisch
Italienisch
Referentin für deutsch-britischen Schüleraustausch
Betreuerin der CILS-Prüfung
StRin Zöpfel, FranziskaKunst