Service

ServiceTermine

Termine

Dezember

DatumZeitBeschreibung
Montag
19.12.2022
Klasse 8d: Zammgrauft (CVJM, Wilhelm-Schwinn-Platz 2)
Dienstag
20.12.2022
18:00Vernissage des Kunst-P-Seminars (Keller Z87 - Würzburg Bürgerbräugelände)
Klasse 8d: Zammgrauft (CVJM, Wilhelm-Schwinn-Platz 2)
Mittwoch
21.12.2022
08:20 - 13:009a+9d: Exkursion ins Shalom Europa (Shalom Europa, Valentin-Becker-Straße)
19:00 - 21:00Weihnachtskonzert
Klasse 8c: CVJM, Wilhelm-Schwinn-Platz 2 (CVJM, Wilhelm-Schwinn-Platz 2)
Donnerstag
22.12.2022
08:20 - 13:009b, 9c, 9e: Exkursion ins Shalom Europa (Shalom Europa, Valentin-Becker-Straße)
Klasse 8c: CVJM, Wilhelm-Schwinn-Platz 2 (CVJM, Wilhelm-Schwinn-Platz 2)
Freitag
23.12.2022
Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst (3. Stunde)
Samstag
24.12.2022
Weihnachtsferien
Sonntag
25.12.2022
Weihnachtsferien
Montag
26.12.2022
Weihnachtsferien
Dienstag
27.12.2022
Weihnachtsferien
Mittwoch
28.12.2022
Weihnachtsferien
Donnerstag
29.12.2022
Weihnachtsferien
Freitag
30.12.2022
Weihnachtsferien
Samstag
31.12.2022
Weihnachtsferien

Januar

Sonntag
01.01.2023
Weihnachtsferien
Montag
02.01.2023
Weihnachtsferien
Dienstag
03.01.2023
Weihnachtsferien
Mittwoch
04.01.2023
Weihnachtsferien
Donnerstag
05.01.2023
Weihnachtsferien
Freitag
06.01.2023
Weihnachtsferien
Samstag
07.01.2023
Weihnachtsferien
Sonntag
08.01.2023
Weihnachtsferien
Mittwoch
18.01.2023
Ausgabe des Notenbildes für die Klassen 5-8
10:30 - 12:55Klasse 7e: Exkursion Stadtbücherei
Montag
23.01.2023
13:45 - 15:155a: Zfu - Zeit für uns
Probentage des Theaterkurses Q11/Q12 auf dem Volkersberg
Dienstag
24.01.2023
Q12: Zeugnis über den Ausbildungsabschnitt 12/1
13:45 - 15:155d: Zfu - Zeit für uns
Probentage des Theaterkurses Q11/Q12 auf dem Volkersberg
Mittwoch
25.01.2023
13:45 - 15:155c: Zfu - Zeit für uns
Probentage des Theaterkurses Q11/Q12 auf dem Volkersberg
Donnerstag
26.01.2023
13:45 - 15:155b: Zfu - Zeit für uns

Februar

Mittwoch
01.02.2023
Alle 9. Klassen: Fahrt zur KZ-Gedenkstätte Buchenwald
Samstag
04.02.2023
Skikurs für die Klassen 8a und 8c
Sonntag
05.02.2023
Skikurs für die Klassen 8a und 8c
Montag
06.02.2023
Skikurs für die Klassen 8a und 8c
Dienstag
07.02.2023
Skikurs für die Klassen 8a und 8c
Mittwoch
08.02.2023
Skikurs für die Klassen 8a und 8c
Donnerstag
09.02.2023
Skikurs für die Klassen 8a und 8c
Freitag
10.02.2023
Skikurs für die Klassen 8a und 8c
Samstag
11.02.2023
09:00 - 13:00Berufsinformationstag für die Schülerinnen und Schüler der Q11 und der 10. Klassen
Montag
13.02.2023
Klassen 8a und 8d: Flashback (FKG)
Dienstag
14.02.2023
Klassen 8b und 8c: Flashback (FKG)
Mittwoch
15.02.2023
Gerätturnen Bezirksfinale (Sporthalle FKG)
Freitag
17.02.2023
Ausgabe des Zwischenzeugnisses für die Klassen 9 und 10 sowie der Zeugnisses für das Kurshalbjahr 11/1
Samstag
18.02.2023
Faschingsferien
Sonntag
19.02.2023
Faschingsferien
Montag
20.02.2023
Faschingsferien
Dienstag
21.02.2023
Faschingsferien
Mittwoch
22.02.2023
Faschingsferien
Donnerstag
23.02.2023
Faschingsferien
Freitag
24.02.2023
Faschingsferien
Samstag
25.02.2023
Faschingsferien
Sonntag
26.02.2023
Faschingsferien

März

Sonntag
05.03.2023
Skikurs für die Klassen 8b und 8d
Montag
06.03.2023
Skikurs für die Klassen 8b und 8d
Dienstag
07.03.2023
Skikurs für die Klassen 8b und 8d
Mittwoch
08.03.2023
Skikurs für die Klassen 8b und 8d
Donnerstag
09.03.2023
Skikurs für die Klassen 8b und 8d
Freitag
10.03.2023
Skikurs für die Klassen 8b und 8d
Samstag
11.03.2023
Skikurs für die Klassen 8b und 8d
Montag
13.03.2023
13:45 - 15:155a: Zfu - Zeit für uns
Dienstag
14.03.2023
13:45 - 15:155d: Zfu - Zeit für uns
Mittwoch
15.03.2023
13:45 - 15:155c: Zfu - Zeit für uns
Donnerstag
16.03.2023
13:45 - 15:155b: Zfu - Zeit für uns
Freitag
17.03.2023
19:00 - 23:30SMV-Frühlingsball
Mittwoch
22.03.2023
19:00 - 21:30Informations- und Schulvorstellungsabend des FKG für die Neuanmeldungen zur 5. Klasse
Freitag
24.03.2023
13:00Abgabe der Zweig- und Fremdsprachenwahlentscheidung
5. Klassen: Latein oder Französisch, 7. Klassen: Wahl der Ausbildungsrichtung (naturw.-technologisch, wirtschaftswissenschaftlich, sprachlich), 10. Klassen: Spätbeginnende Fremdsprache Italienisch
Montag
27.03.2023
9. Klassen: Tage zur beruflichen Orientierung (je 2 Tage pro Klasse)
Genauer Zeitplan folgt
Dienstag
28.03.2023
9. Klassen: Tage zur beruflichen Orientierung (je 2 Tage pro Klasse)
Genauer Zeitplan folgt
Mittwoch
29.03.2023
9. Klassen: Tage zur beruflichen Orientierung (je 2 Tage pro Klasse)
Genauer Zeitplan folgt
Donnerstag
30.03.2023
9. Klassen: Tage zur beruflichen Orientierung (je 2 Tage pro Klasse)
Genauer Zeitplan folgt

April

Samstag
01.04.2023
Osterferien
Sonntag
02.04.2023
Osterferien
Montag
03.04.2023
Osterferien
Dienstag
04.04.2023
Osterferien
Mittwoch
05.04.2023
Osterferien
Donnerstag
06.04.2023
Osterferien
Freitag
07.04.2023
Osterferien
Samstag
08.04.2023
Osterferien
Sonntag
09.04.2023
Osterferien
Montag
10.04.2023
Osterferien
Dienstag
11.04.2023
Osterferien
Mittwoch
12.04.2023
Osterferien
Donnerstag
13.04.2023
Osterferien
Freitag
14.04.2023
Osterferien
Samstag
15.04.2023
Osterferien
Sonntag
16.04.2023
Osterferien
Donnerstag
20.04.2023
19:00 - 22:00Kultour - 50 Jahre FKG
Montag
24.04.2023
13:45 - 15:155a: Zfu - Zeit für uns
Dienstag
25.04.2023
13:45 - 15:155d: Zfu - Zeit für uns
17:00 - 20:002. Elternsprechabend für die Klassen 5-11
Mittwoch
26.04.2023
Abiturprüfung Deutsch
13:45 - 15:155c: Zfu - Zeit für uns
Donnerstag
27.04.2023
13:45 - 15:155b: Zfu - Zeit für uns
Freitag
28.04.2023
Ausgabe des 2. Notenbildes für die Klassen 5-8
Girl´s Day/ Boy´s Day: Teilnahme von angemeldeten Schülerinnen und Schülern der Klassen 6-9
Abiturprüfung 3. Prüfungsfach (ohne Französisch)

Mai

Montag
01.05.2023
08:00 - 09:00Feiertag Tag der Arbeit: unterrichtsfrei
Mittwoch
03.05.2023
Abiturprüfung Mathematik
Freitag
05.05.2023
Abiturprüfung Französisch
Montag
08.05.2023
6b/6d: Exkursion zur Wasserschule Hobbach (Hobbach)
08:00 - 16:00Neuanmeldung zur Aufnahme in die 5. Klasse
Dienstag
09.05.2023
Sportklettern: Unterfränkischer Bezirksentscheid in Aschaffenburg
08:00 - 16:00Neuanmeldung zur Aufnahme in die 5. Klasse
Mittwoch
10.05.2023
08:00 - 16:00Neuanmeldung zur Aufnahme in die 5. Klasse
Donnerstag
11.05.2023
08:00 - 16:00Neuanmeldung zur Aufnahme in die 5. Klasse
19:30 - 22:00Kabarett mit Mathias Tretter - Veranstaltung zum Jubiläum 50 Jahre FKG
Freitag
12.05.2023
08:00 - 16:00Neuanmeldung zur Aufnahme in die 5. Klasse
Montag
15.05.2023
6a/6c: Exkursion zur Wasserschule Hobbach (Hobbach)
Kolloquiumsprüfung (1. Woche)
Dienstag
16.05.2023
Kolloquiumsprüfung (1. Woche)
10./11. Jgst.: Taizé
am 16.05. nach der 5. Std.
08:00 - 11:30Probeunterricht zur Aufnahme in die 5. Klasse
Mittwoch
17.05.2023
Kolloquiumsprüfung (1. Woche)
10./11. Jgst.: Taizé
am 16.05. nach der 5. Std.
08:00 - 11:30Probeunterricht zur Aufnahme in die 5. Klasse
Donnerstag
18.05.2023
08:00 - 09:00Feiertag Christi Himmelfahrt: unterrichtsfrei
10./11. Jgst.: Taizé
am 16.05. nach der 5. Std.
Freitag
19.05.2023
Kolloquiumsprüfung (1. Woche)
08:00 - 11:30Probeunterricht zur Aufnahme in die 5. Klasse
10./11. Jgst.: Taizé
am 16.05. nach der 5. Std.
Samstag
20.05.2023
10./11. Jgst.: Taizé
am 16.05. nach der 5. Std.
Sonntag
21.05.2023
10./11. Jgst.: Taizé
am 16.05. nach der 5. Std.
Montag
22.05.2023
Kolloquiumsprüfung (2. Woche)
Dienstag
23.05.2023
Kolloquiumsprüfung (2. Woche)
Mittwoch
24.05.2023
Kolloquiumsprüfung (2. Woche)
Donnerstag
25.05.2023
Kolloquiumsprüfung (2. Woche)
Freitag
26.05.2023
Q12: Bekanntgabe der Ergebnisse der Abiturprüfung
Kolloquiumsprüfung (2. Woche)
Samstag
27.05.2023
Pfingstferien
Sonntag
28.05.2023
Pfingstferien
Montag
29.05.2023
Pfingstferien
Dienstag
30.05.2023
Pfingstferien
Mittwoch
31.05.2023
Pfingstferien

Juni

Donnerstag
01.06.2023
Pfingstferien
Freitag
02.06.2023
Pfingstferien
Samstag
03.06.2023
Pfingstferien
Sonntag
04.06.2023
Pfingstferien
Montag
05.06.2023
Pfingstferien
Dienstag
06.06.2023
Pfingstferien
Mittwoch
07.06.2023
Pfingstferien
Donnerstag
08.06.2023
Pfingstferien
Freitag
09.06.2023
Pfingstferien
Samstag
10.06.2023
Pfingstferien
Montag
12.06.2023
08:00 - 10:00Q12: Anmeldung zur mündlichen Zusatzprüfung
Dienstag
13.06.2023
Abitur: Mündliche Zusatzprüfungen
Probentage der Chöre und Orchester auf der Burg Rothenfels
Mittwoch
14.06.2023
Abitur: Mündliche Zusatzprüfungen
Probentage der Chöre und Orchester auf der Burg Rothenfels
Donnerstag
15.06.2023
Abitur: Mündliche Zusatzprüfungen
Probentage der Chöre und Orchester auf der Burg Rothenfels
Freitag
16.06.2023
Abitur: Mündliche Zusatzprüfungen
Montag
19.06.2023
13:45 - 15:155a: Zfu - Zeit für uns
Dienstag
20.06.2023
13:45 - 15:155d: Zfu - Zeit für uns
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen des FKG in England
Mittwoch
21.06.2023
13:45 - 15:155c: Zfu - Zeit für uns
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen des FKG in England
Donnerstag
22.06.2023
13:45 - 15:155b: Zfu - Zeit für uns
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen des FKG in England
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Freitag
23.06.2023
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen des FKG in England
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Samstag
24.06.2023
09:00 - 13:00Berufsinformationstag für die Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen des FKG in England
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Sonntag
25.06.2023
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen des FKG in England
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Montag
26.06.2023
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen des FKG in England
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Dienstag
27.06.2023
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Ausgewählte Schülerinnen und Schüler der 9. Klassen des FKG in England
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Mittwoch
28.06.2023
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Donnerstag
29.06.2023
Landesfinale Sportklettern
19:00 - 21:30Sommerkonzert - 50 Jahre FKG
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Freitag
30.06.2023
Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG

Juli

Samstag
01.07.2023
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Sonntag
02.07.2023
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Montag
03.07.2023
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Dienstag
04.07.2023
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Mittwoch
05.07.2023
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in unseren 9. Klassen
Donnerstag
06.07.2023
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in unseren 9. Klassen
Zeitraum Repetitorium ILV der 10. Klassen
Unterricht für die ILV-Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen nach einem gesonderten Plan
Freitag
07.07.2023
Italienisches Prämienschülerprogramm am FKG
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in unseren 9. Klassen
Zeitraum Repetitorium ILV der 10. Klassen
Unterricht für die ILV-Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen nach einem gesonderten Plan
Samstag
08.07.2023
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in unseren 9. Klassen
Zeitraum Repetitorium ILV der 10. Klassen
Unterricht für die ILV-Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen nach einem gesonderten Plan
Sonntag
09.07.2023
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in unseren 9. Klassen
Zeitraum Repetitorium ILV der 10. Klassen
Unterricht für die ILV-Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen nach einem gesonderten Plan
Montag
10.07.2023
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in unseren 9. Klassen
Zeitraum Repetitorium ILV der 10. Klassen
Unterricht für die ILV-Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen nach einem gesonderten Plan
Dienstag
11.07.2023
08:00 - 12:55Sportfest auf dem Sportgelände in der Feggrube
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in unseren 9. Klassen
Zeitraum Repetitorium ILV der 10. Klassen
Unterricht für die ILV-Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen nach einem gesonderten Plan
Mittwoch
12.07.2023
Schüleraustausch mit Woodbridge (England)
Englische Schülerinnen und Schüler zu Gast in unseren 9. Klassen
Zeitraum Repetitorium ILV der 10. Klassen
Unterricht für die ILV-Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen nach einem gesonderten Plan
Donnerstag
13.07.2023
Zeitraum Repetitorium ILV der 10. Klassen
Unterricht für die ILV-Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen nach einem gesonderten Plan
Freitag
14.07.2023
08:00 - 13:00Spendenlauf organisiert durch ein P-Seminar (Q11)
Zeitraum Repetitorium ILV der 10. Klassen
Unterricht für die ILV-Schülerinnen und Schüler der 10. Klassen nach einem gesonderten Plan
Montag
17.07.2023
Fahrtenwoche: Schullandheim der 5. Klassen, Abiturfahrten der Q11
Berufspraktikum der 10. Klassen
Alltagskompetenzwoche der 8. Klassen
Dienstag
18.07.2023
Fahrtenwoche: Schullandheim der 5. Klassen, Abiturfahrten der Q11
Berufspraktikum der 10. Klassen
Alltagskompetenzwoche der 8. Klassen
Mittwoch
19.07.2023
Fahrtenwoche: Schullandheim der 5. Klassen, Abiturfahrten der Q11
Berufspraktikum der 10. Klassen
Alltagskompetenzwoche der 8. Klassen
Donnerstag
20.07.2023
Fahrtenwoche: Schullandheim der 5. Klassen, Abiturfahrten der Q11
Berufspraktikum der 10. Klassen
Alltagskompetenzwoche der 8. Klassen
Freitag
21.07.2023
Fahrtenwoche: Schullandheim der 5. Klassen, Abiturfahrten der Q11
Berufspraktikum der 10. Klassen
Alltagskompetenzwoche der 8. Klassen
Sonntag
23.07.2023
Outward-Boundfahrt der 9. Klassen
Montag
24.07.2023
Outward-Boundfahrt der 9. Klassen
Dienstag
25.07.2023
Outward-Boundfahrt der 9. Klassen
Mittwoch
26.07.2023
Outward-Boundfahrt der 9. Klassen
Donnerstag
27.07.2023
Outward-Boundfahrt der 9. Klassen
Freitag
28.07.2023
08:15 - 08:45Ökumenischer Schlussgottesdienst in der Kirche Heilig-Kreuz
08:45 - 09:30Klassenleiterstunde mit Ausgabe der Jahreszeugnisse
Samstag
29.07.2023
Sommerferien
Sonntag
30.07.2023
Sommerferien
Montag
31.07.2023
Sommerferien

August

Dienstag
01.08.2023
Sommerferien
Mittwoch
02.08.2023
Sommerferien
Donnerstag
03.08.2023
Sommerferien
Freitag
04.08.2023
Sommerferien
Samstag
05.08.2023
Sommerferien
Sonntag
06.08.2023
Sommerferien
Montag
07.08.2023
Sommerferien
Dienstag
08.08.2023
Sommerferien
Mittwoch
09.08.2023
Sommerferien
Donnerstag
10.08.2023
Sommerferien
Freitag
11.08.2023
Sommerferien
Samstag
12.08.2023
Sommerferien
Sonntag
13.08.2023
Sommerferien
Montag
14.08.2023
Sommerferien
Dienstag
15.08.2023
Sommerferien
Mittwoch
16.08.2023
Sommerferien
Donnerstag
17.08.2023
Sommerferien
Freitag
18.08.2023
Sommerferien
Samstag
19.08.2023
Sommerferien
Sonntag
20.08.2023
Sommerferien
Montag
21.08.2023
Sommerferien
Dienstag
22.08.2023
Sommerferien
Mittwoch
23.08.2023
Sommerferien
Donnerstag
24.08.2023
Sommerferien
Freitag
25.08.2023
Sommerferien
Samstag
26.08.2023
Sommerferien
Sonntag
27.08.2023
Sommerferien
Montag
28.08.2023
Sommerferien
Dienstag
29.08.2023
Sommerferien
Mittwoch
30.08.2023
Sommerferien
Donnerstag
31.08.2023
Sommerferien

September

Freitag
01.09.2023
Sommerferien
Samstag
02.09.2023
Sommerferien
Sonntag
03.09.2023
Sommerferien
Montag
04.09.2023
Sommerferien
Dienstag
05.09.2023
Sommerferien
Mittwoch
06.09.2023
Sommerferien
Donnerstag
07.09.2023
Sommerferien
Freitag
08.09.2023
Sommerferien
Samstag
09.09.2023
Sommerferien
Sonntag
10.09.2023
Sommerferien
Montag
11.09.2023
Sommerferien
Dienstag
12.09.2023
08:00 - 09:00Beginn des Schuljahre 2023/24
Dienstag
19.09.2023
Alle 11. Klassen: Fahrt zur KZ-Gedenkstätte Buchenwald
Samstag
23.09.2023
Festakt 50 Jahre FKG

Farblegende: Allgemein, Wichtig, Schüler, Eltern, Lehrer